The Reggaenode Live-Newsletter and archiv

Newsletter 06.2010

Hi all, festivals are coming! Check out the updated
festival data base at www.reggaenode.de/festival

On Tour in Germany now: 
# Panteón Rococó: 07.06.2010 - 13.06.2010
# Marlene Johnson: 09.06.2010 - 27.07.2010
# La Papa Verde: 11.06.2010 - 21.08.2010
# Six Nation: 11.06.2010 - 23.07.2010
# Superjam: 11.06.2010 - 31.08.2010
# Culcha Candela: 12.06.2010 - 18.09.2010
# Martin Zobel & Soulrise: 12.06.2010 - 13.08.2010
# Watcha Clan: 12.06.2010 - 04.09.2010
# Martin Jondo: 16.06.2010 - 17.09.2010
# Uwe Banton: 18.06.2010 - 28.08.2010
# Famara: 19.06.2010 - 21.08.2010
# Jamaram: 19.06.2010 - 16.10.2010
# Irie Révoltés: 25.06.2010 - 26.06.2010
# Longfingah & Dub Engineers: 26.06.2010 - 17.07.2010
# Dellé: 02.07.2010 - 06.08.2010
# Nas & Damaian "Jr.Gong" Marley: 03.07.2010 - 23.07.2010 

Check out the regional list below for sounds and single concerts!
All dates up to date at www.reggaenode.de/live 

- AntiSpam -
To subscribe or unsubscribe this mailinglist
please use the link at the bottom of this mail
or visit http://www.reggaenode.de/live 
  Disclaimer:
  Reggaenode.de is NOT responsible for the contents of any external
  website listed in this newsletter, furthermore we are not
  organising any of these events and are not responsible for
  the correctness of the information given here.
- 

If copying the tour infos for other webpages etc. 
please include a link to the up to date source at
www.reggaenode.de/live
################## ON TOUR ################## 
 
## Famara 
# Reggae, CH, www.famara.ch, 
19.06.2010 Ch-Basel, Tag des Fluechtlings - Theaterplatz 
01.07.2010 Ch-Chur, Felsenbar (21h) 
06.08.2010 D-Emmendingen, African Music Festival 
07.08.2010 Ch-Vinelz, Openair Vinelz - 21. Openair am Bielersee 
14.08.2010 Ch-Basel, Kaserne @ Viva Con Agua Festival 
14.08.2010 Ch-Thun, Thunfest 
21.08.2010 D-Buehl, Kultursommer 
info: www.n-gage.ch/famara 
 
## Uwe Banton 
# Reggae, DE, www.uwebanton.com, 
18.06.2010 Berlin, Yaam, With Ganjaman, Cornadoor backed by 
           Feueralarm, plus Soundquake! 
19.06.2010 Paderborn, Kulturwerkstatt, Sound System Show with 
           Fireheart Sound 
25.06.2010 Potsdam, Waschhaus Arena, Charity Show "Water For Nature 
           Preservation", backed by Feueralarm 
26.06.2010 Freiburg, Waldsee, Sound System Show with Flowin' Vibes 
           Selector 
02.07.2010 Koeln, Summerjam, backed by Feueralarm Band, feat. 
           Ganjaman 
24.07.2010 Waffenrod/Thueringen, Sand Sea Open Air, 
14.08.2010 Dortmund, Dietrich-Keuning Haus, backed by House Of 
           Riddim, With Ganjaman, Fantan Mojah, Ede Whiteman and more 
20.08.2010 Osnabrueck, Ziegenbrink, Alongside Ganjaman & Live Band 
28.08.2010 Uebersee, Chiemsee Reggae Summer, with Ganjaman, backed 
           by House Of Riddim 
info: www.uwebanton.com 
 
## Watcha Clan 
# Reggae Ska, Fr, www.koeterhai.de/watchaclan, 
12.06.2010 Ch-Basel, Imagine Festival 
22.06.2010 Lu-Luxembourg, Holy Ghost Street Party 
27.06.2010 D-Koeln, Summerstage 
04.07.2010 D-Bielefeld, Female Voices 
31.07.2010 D-Koblenz, Horizonte Festival 
21.08.2010 D-Leipzig, Ancient Trance Festival 
01.09.2010 D-Hagen, Odyssee Kulturen der Welt 
03.09.2010 D-Muelheim an der Ruhr, Odyssee Kulturen der Welt 
04.09.2010 D-Bochum, Odyssee Kulturen der Welt 
info: www.koeterhai.de/watchaclan 
 
## Nas & Damaian "Jr.Gong" Marley 
# Reggae, Jamaica,, Distant Relatives Tour 2010 
03.07.2010 Koeln, Summerjam 
13.07.2010 Hamburg, Stadtpark 
14.07.2010 Muenchen, Tollwood Festival 
23.07.2010 Grafenhainichen, Splash Festival 
info: www.contour-music.de 
 
## Martin Jondo 
# Reggae, DE, www.martinjondo.com/, 
16.06.2010 Goerlitz, Campus Open Air 
18.06.2010 Heidenheim a.d. Brenz, Brenzpark Open Air 
02.07.2010 Koeln, Summer Jam 
17.07.2010 Cuxhaven, Deichbrand Festival 
22.07.2010 Tuebingen, Sudhaus Open Air @ Waldbuehne 
23.07.2010 Freiburg, Zmf 
24.07.2010 Muenster, Sommer Fieber Open Air 
25.07.2010 Muelheim a.d. Ruhr, Ruhr Reggae Summer 
06.08.2010 A-Lustenau, Szene Open Air 
14.08.2010 Aschaffenburg, Afrika Karibik Festival 
20.08.2010 Wirges, Spack! Festival 
27.08.2010 Uebersee, Chiemsee Reggae Summer 
29.08.2010 Fulda, Schlosshof Open Air 
04.09.2010 Trier, Kaiserthermen 
12.09.2010 Rastatt, Murgtal Open Air 
17.09.2010 Bonn, Museumsmeile 
info: www.fourartists.com 
 
## Superjam 
# Reggae, DE, www.superjam.de, 
11.06.2010 Roemerberg, Beachbar / Badesee, 15.30 Uhr 
28.08.2010 Lambsheim, 2. Summerend-Reggae-Festival Beachbar 
31.08.2010 Mannheim, Reggae-Kerwe; Sandhofen, 
info: www.superjam.de 
 
## Culcha Candela 
# Reggae Dancehall, De, www.culcha.de, Schoene Neue Welt Tour 2010 
12.06.2010 Neustadt in der Weinstrasse, Big Fm Open Air 
17.06.2010 Muenster, Juwi Festival 
18.06.2010 Heidenheim, Brenzpark Open Air (Chefket, Martin Jondo & 
           Band) 
19.06.2010 Leipzig, Belantis Summer Opening 
20.06.2010 L-Luxembourg, Stadtfest 
23.06.2010 Erfurt, megarock Open Air 
25.06.2010 A-Salzburg, 12 Years Welle 1 @ Panzerhalle 
26.06.2010 A-Graz, Orpheum 
27.06.2010 A-Wien, Donauinselfest 
03.07.2010 Berlin, Nrj In The Park 
04.07.2010 Potsdam, Stadtwerke Festival 
09.07.2010 A-Kufstein, Schulschluss Open Air 
10.07.2010 Ch-Frauenfeld, Open Air 
16.07.2010 A-Seeboden, Bodypainting Festival 
17.07.2010 Singen, Hohentwiel Festival (Keule) ausverkauft 
23.07.2010 Freiburg, Zmf (Martin Jondo & Band) ausverkauft 
24.07.2010 Muenchen, Sommernachtstraum @ Olympiapark 
26.07.2010 Bamberg, Sternenfestival (Keule, Chefket) 
13.08.2010 Aschaffenburg, Afrika Karibik Festival 
14.08.2010 Uelzen, Open Air 
20.08.2010 Quackenbrueck, Open Air 
21.08.2010 A-Linz, Krone Stadtfest 
22.08.2010 Eckernfoerde, Strand Open Air 
26.08.2010 Minden, Kultursommerbuehne 
27.08.2010 Ch-Glarus, Sound of Glarus 
28.08.2010 Uebersee, Chiemsee Reggae Summer 
29.08.2010 Fulda, Schlosshof (Chefket, Martin Jondo & Band) 
02.09.2010 Ludwigsburg, Schlosshof 
03.09.2010 Hagen, Seegefluester 
04.09.2010 Trier, Kaiserthermen (Martin Jondo & Band, Keule) 
           ausverkauft 
05.09.2010 Trier, Kaiserthermen (Martin Jondo & Band, Keule) 
           Zusatzshow!!! 
12.09.2010 Rastatt, Murgpark Open Air (Chefket, Martin Jondo & Band) 
17.09.2010 Bonn, Museumsplatz (Chefket, Martin Jondo & Band) 
18.09.2010 Kleve, Courage Open Air 
info: www.fourartists.com 
 
## Longfingah & Dub Engineers 
# Dub, De, www.myspace.com/dubengineers, Coo Ya Now! 
26.06.2010 Halle, Vl 
10.07.2010 Sommeritz, Radau Am Stau Festival (special guest: Joseph 
           "Blue" Grant) 
17.07.2010 Berlin, Schokoladen Hoffest 
info: www.myspace.com/guerilljah 
 
## Delle 
# Reggae, De, www.dellee.de, 
02.07.2010 Koeln, Summerjam 
03.07.2010 Muenchen, Shineya Festival 
24.07.2010 Ch-Pfaeffikon, Reeds Festival 
06.08.2010 Isny, Theaterfestival 
info: www.fourartists.com 
 
## La Papa Verde 
# CumbiaTon ElektroDub, De, www.lapapaverde.de, "Neue Zeiten" Tour 
  2010 
11.06.2010 De-Duesseldorf, Cafe Freiraum 
13.06.2010 De-Puderbach, Reggae/World Music Festival Puderbach 
10.07.2010 De-Lindau, Stadtfest 
12.07.2010 De-Mainz-Kastel, Kultur Cafe 
14.07.2010 De-Muenchen, Andechser Zelt 
18.07.2010 De-Wuerzburg, Weingut am Stein 
21.08.2010 De-Hannover, Plaza de Rosalia 
info: www.cesaraugusto.de/lapapaverde 
 
## Six Nation 
# Roots Reggae Latin Ska, De, www.six-nation-music.net, "Somos pocos 
  pero Locos" Tour 2010 
11.06.2010 De-Puderbach, Reggae/World Music Festival Puderbach 
16.06.2010 De-Koblenz, Cafe Hahn 
03.07.2010 De-Mulfingen, Himmelreich 
15.07.2010 De-Hachenburg, Treffpunkt alter Markt 
16.07.2010 De-Breitenbach am Herzberg, Burg Herzberg 
23.07.2010 De-Dalhausen, Tittemania Open-Air Festival 
info: www.cesaraugusto.de/sixnation 
 
## Marlene Johnson 
# Reggae, De,, 
09.06.2010 Leipzig, Campusfest 
10.06.2010 Frankfurt Main, Batschkapp 
03.07.2010 Bingen, Open Air 
04.07.2010 Hradec Kralove, Festival 
24.07.2010 London, Secret Garden Party 
27.07.2010 Luzern, Festival 
info: www.velocitysounds.de 
 
## Irie Revoltes 
# Reggae, De, www.irie-revoltes.com, 
25.06.2010 (D) Ulm, Ulmer Zelt 
26.06.2010 (D) Aschaffenburg, Afrika Karibik Festival 
info: www.malavidamusic.net 
 
## Martin Zobel & Soulrise 
# Roots-Rock-Reggae, De, www.martin-zobel.com, 
12.06.2010 A - Bleiburg, Bleimaika Festival 
19.06.2010 Kelheim, Abi Open Air 
04.07.2010 Miltenberg, Altstadtfest 
17.07.2010 Wasserburg, Ms-Benefiz 
22.07.2010 A- Graz, Ppc 
23.07.2010 A - Eisenberg, Reggae in the Park 
06.08.2010 Marienberg, Erzgebirge - Black Water Beatz 
07.08.2010 Markt Schwaben, Jugendfestival 
12.08.2010 A - Wien, Afrika Tage 
13.08.2010 Aschaffenburg, Afrika Karibik Festivall 
info: www.raintonmusic.de 
 
## Panteón Rococó 
# Ska Rock Latin, Mexiko, www.panteonrococo.com, 
07.06.2010 D Regensburg, Alte Maelzerei 
08.06.2010 D Mannheim, Alte Feuerwache 
09.06.2010 D Leipzig, Campusfest 
10.06.2010 D Frankfurt, Main / Batschkapp 
13.06.2010 D Marburg, Kfz 
info: www.panteonrococo.com 
 
## Jamaram 
# Reggae, De, www.jamaram.de, Jameleon Tour 
19.06.2010 Dachau, Dachauer Musiksommer 
25.06.2010 Tauberbischofsheim, Live im Klosterhof 
26.06.2010 Ebermannstadt, Sound Feel Benefiz Festival 
03.07.2010 Steinhoering, Open-Air im Betreuungszentrum D 
04.07.2010 Koeln, Summerjam Green Stage 
14.07.2010 Wuerzburg, Hoffest am Stein 
16.07.2010 Sarstedt, Weedbeat Festival 
17.07.2010 St. Peter Ording, Kitesurfworldcup 
24.07.2010 Tonolzbronn, Rock im Kaff 
25.07.2010 Ch-Luzern, Blue Balls Festival 
05.08.2010 Markt Schwaben, Jugendfestival 
06.08.2010 Ch-Endingen, Buurli Open 6 
07.08.2010 Bad Windsheim, Weinturm Open-Air 
08.08.2010 A-Wien, 6. Afrika Tage 
28.08.2010 Uebersee, Chiemsee Reggae Summer 
24.09.2010 A-Woergl, Komma 
25.09.2010 A-Spielberg, Kultur im Zentrum 
08.10.2010 A-Schruns, Kulturbuehne 
09.10.2010 Ch-Einsiedeln, Ziegelei 
16.10.2010 Fulda, Kulturkeller 
info: www.jamaram.de 
 
################## SPECIAL EVENTS ################## 
 
infos about most of the EUROPEAN Reggae festivals on our server: 
http://www.reggaenode.de/festival 
 
05.-06.06.2010 Rumble Reggae Festival, Schoenberg (Bayerischer 
               Wald): www.rumblereggaefestival.de 
info: Medassi, U-Cee & The Royal Family, Phenomden feat. 
      Scrucialists, The Sixth Revelation, Irie Invaders, Dopewalka 
      feat. Offbeat Ambassador, Fitta Warri & Band, Rod Taylor feat. 
      Bob Wasa, Joseph Cotton and more 
 
12.06.2010 Rheinufer Live Reggae Open Air, Reduit Mainz-Kastel 
           (Rheinufer): 
info: Fitta Warrior, Ibis Lawrence, Dub Work und, Ganjaman 
 
11.-13.06.2010 Reggae & Worldmusic-Festival, Puderbach, Rheinland 
               Pfalz: 
info: Mr. Irieman & The Royal Rebels, Ras Flabba, King Red, Don Bon, Six 
      Nations, uvm 
 
18.-19.06.2010 More Fire Festival, Hannover, Musiktheater Bad: 
               www.myspace.com/morefirefestival 
info: Konshens, Everton Blender, Massive B, Elijah Prophet, Ragga 
      Twins, and many more 
 
18.-19.06.2010 Rosslauer Skafestival - This is Ska, Wasserburg 
               Rosslau: www.this-is-ska.de 
info: Dave Barker, Riddim Sticks, Mark Foggo, The Hotknives, Rudeboy 
      Soundsystem, The Upsessions, Mr Review, The Ladys From Studio 
      One, Soulfood International and many more 
 
19.06.2010 Big Rig - Soundsystem Festival, Muenster, Sputnikhalle & 
           Cafe Sputnik: www.myspace.com/bigrigfestival 
info: Msf Soundsystem (Digital Dub Disco / Ms), Roots Plague 
      Soundsystem (Basstelstunde, Soundmobil / Ms), Kunterbunt 
      Soundsystem (Dub Garden / Do), Urban Underground & friends (Ms), 
      Dj Vaga (Save the last dance... for the revolution! / B), 
      Patchazónica (live-worldbeats / B), Kuolemakaerpaenen 
      (psychedelic / B) 
 
25.-27.06.2010 Afrika Karibik Fest, Oettingen/ Woernitzinsel: 
               www.afrika-karibik-fest.de 
info: Ohrbooten, Vitamin X, Abuela Coca, Elijah, Orange, Skaos, Susu 
      Bilibi, The Sensational Skydrunk Heartbeat Orchestra, Wally 
      Warning, Inn a valley, Red Gate Foundation, Skafarmers, 
      Wildcamping, Sambinos 
 
28.06.2010 Feuerwerks Open-Air, Mainz-Kastel, Reduit: 
           www.kujakk.de 
info: Mark FoggoŽs Skasters, The Slapstickers, Hotpot 
 
02.-04.07.2010 Summerjam, Fuehlinger See in Koeln/Cologne: 
               www.summerjam.de 
info: Jah Mason, Ohrbooten, Blumentopf, Jahcoustix, Jamaram, Julian 
      Marley, Capleton, Delle, Lutan Fyah, Don Carlos, Martin Jondo & 
      Band, Max Herre, Fantan Mojah, Mono & Nikitaman, T.O.K, Tony 
      Rebel, Mr. Vegas, Toots And The Maytals, Uwe Banton feat. 
      Ganjaman, General Levy, Gentleman, Nas & Damian 'Jr. Gong' 
      Marley, Inner Circle and many more 
 
09.-10.07.2010 Radau Am Stau, Stausee Brandruebel bei Schmoelln 
               (Thueringen): www.radauamstau.de/ 
info: The Skatoons, Dub Engineers, Junior Banton, Rastabenji, Ede 
      Whiteman and many more 
 
10.07.2010 Gracy?s Bash, Varel, Gasthof ? Linde: www.yard-music.de 
info: Lt. Stitchie and Sharp Axe Band, Sebastian Sturm and Jin Jin, 
      Sista Gracy with the Yardy Crew, Dadda Dice, Cappuccino, Sheriff 
      Sound Patrol, Zion Zoundzyztem 
 
16.-18.07.2010 Weedbeat Festival, Am Speicher / Roessing (bei 
               Hannover): www.weedbeat.de 
info: Doreen Shaffer, Jamaram, Sista Gracy, Moon Invaders, Beat 
      Safari, Cornerstone, uvm. 
 
23.-25.07.2010 Ruhr Reggae Summer, Muelheim an der Ruhr, Am 
               Ruhrstadion: www.reggaesummer.com 
info: Luciano, Patrice, Ganjaman, Sammy Deluxe, Perfect Nosliw, 
      Martin Jondo, Everton Blender, Mr. vegas, Macka B, Turbulence, 
      Sebastain Sturm, and many more 
 
23.-25.07.2010 Saloppe Sommer Open Air, Dresden, Saloppe: 
               www.myspace.com/saloppesommeropenair 
info: Yellow Umbrella, Dr. Ring Ding, Sharp Axe Band, The Upsessions, 
      Meniak, Dj Barrio Katz, Rudeboy Soundsystem, Dreadeye, 
      Sachsenboarders, Der Reggaehase Boooo 
 
23.-25.07.2010 splash!-Festival, Graefenhainichen, Ferropolis: 
               www.splash-festival.de 
info: Blumentopf, D-Flame, Mono & Nikitaman, Gentleman, Jaqee & Hot 
      This Year Band, Cornadoor & Soulfire Band feat. Serengeti, Mr. 
      Vegas and many more 
 
30.-31.07.2010 Riding Higher Benefiz Festival, Sandgrube 
               Odelzhausen/Hoefa bei Muenchen: 
               www.move-together.org 
info: Earl 16 feat. Najavibes Band, Goetz Widmann, Jah Free ls. Sister 
      Simiah, Asher Selector feat. Raldo Asher, Berlin Boom 
      Orchestra, Zwoastoa, The Gauwailers, Jobarteh Kunda and many 
      more 
 
30.07.-01.08.2010 Reggae Jam Festival, Bersenbrueck bei 
                  Osnabrueck: www.reggaejam.de 
info: Mavado, Busy Signal, Steel Pulse, John Holt, Morgan Heritage, 
      Inna de Yard all Stars, Lutan Fyah, Fantan Mojah, U-Roy, Jah 
      Mason, Susan Cadogan, Louie Culture, Bushman, Pad Anthony, 
      Iqulah Rastafari & Giddeon Force, Admiral Tibet, Nature, Tippa 
      Irie, Papa Michigan, Smiley, Tanto Metro & Devonte, Ganjaman, 
      Toots & the Maytals, Dr. Ring Ding and many more 
 
05.-08.08.2010 African Music Festival, Schlossplatz Emmendingen: 
               www.festival.afrikaba.com 
info: Alpha Blondy, Lokua Kanza, Wally Warning, Peetah & Gramps and 
      more artists to be announced 
 
06.-08.08.2010 Sunrise Reggae & Ska Festival, Burtenbach (Bayern), 
               Open Air Gelaende: www.sunrisefestival.de 
info: Headcornerstone, Raggabund, Sebastian Sturm & Jin Jin, Skaos, 
      Ras Dashan uvm? 
 
14.08.2010 Reggae Sun open air, Schloss Glauchau: 
           www.myspace.com/reggaesungc 
info: Ras Dashan, Pali Sie Sunsystem, Megaphon, Sebastian Hackel, 
      Aftershow Party Clubkino Glauchau: Hi Kee, I-tal Acoustic 
      Sound, Waljahbu Sound 
 
12.-15.08.2010 Afrika-Karibik-Festival, Aschaffenburg, 
               Volksfestplatz Darmstaedter Strasse: 
               www.afrika-karibik-festival.de 
info: Culcha Candela, D-Flame, Foo Fanick & One Roots, Jondo, Karamelo 
      Santo, Martin Zobel & Soulrise, Mono & Nikitaman, Pow Pow 
      Movement, Samy Deluxe & Tsunami Band, The Wailers (to be 
      continued...) 
 
28.08.2010 Reggae Summer Night, Kulturrevier Radbod, Hamm / Westf.: 
           www.revelation-concerts.de 
info: Anthony B & Band, Glen Washington & Band, Martin Jondo & Band, 
      Horace Martin & Band, Everton Blender & Band, Elijah & Dubby 
      Conquerors, The Herbpirates and more, 
 
27.-29.08.2010 Chiemsee Reggae Summer, Uebersee am Chiemsee: 
               www.reggaenode.de/crs 
info: Sizzla, Anthony B, The Wailers, Ganjaman, Fettes/Brot, Mono & 
      Nikitaman, Pablo Moses, Jamaram, Glen Washington, Desorden 
      Público, Headcornerstone, Gentleman, Alborosie, Omar Perry, 
      Shantel & Bucovina Club Orkestar, Uwe Kaa & One Drop Band, Capones 
      und Stamina - mtba. 
 
################## CONCERTS and PARTYS ################## 
 
For regular Soundystem dates and partys please check 
The Soundsystem page: http://www.reggaenode.de/soundsys 
The Club-collection: http://www.reggaenode.de/clubs 
 
 
 
The NORTH (HH / HB / Schleswig Holstein / Niedersachsen) 
11.06.2010 REGGAE BASHMANT TIME AGAIN !! LIVE CONCERT and PARTY!! BOBO 
           YOUTHS SOUND, CALABASH SOUND, HIGH COMMAND SOUND 
           (Stuttgart): Bremen, Schlachthof Magazin Club (start 
           20:00h) 
12.06.2010 Liberation Skank Pt.3 ? in Dub! Line uP - Ras Seven, The 
           Dubvisionist, Re*Ignition Sound, Champanda, Sandokan 
           International ls. Gu and Rawlph Dread pon de mic!: 
           Hannover, UJZ Korn (start 23:00h) 
12.06.2010 Reggae Nights - Birthday Bash / Roots Ashanti & Friends: 
           Bremen, Roemer (start 23:00h) 
18.06.2010 More Fire Festival feat. Konshens, Everton Blender, 
           Elijah Prophet, Massive B, Supersonic + 55 Artists: 
           Hannover, Musiktheater Bad 
18.06.2010 Total system breakdown, jungle, drum`n`bass mit alien d 
           und urban poison sound, eintritt 3, -Euro: Hannover, UJZ 
           Glocksee, Indigo, glockseestr.35 (start 23:00h) 
19.06.2010 Sommer Sound Open Air mit; Zionzound - Rudboysounds - 
           Liontown Sound - Masaya Sound - Sista Gracy - SinginŽGold: 
           Wetzen, Im Kruess 42 (start 15:00h) 
07.07.2010 Konzert mit Inner Terrestrials (Dub, Reggae, Punk from 
           London, UK) und Die Bilanz (Zeigefingerpunkgepoebel, 
           Hannover): Hannover, UJZ Korn (start 21:00h) 
10.07.2010 Reggae Nights / Soca Twins (Berlin) & Roots Ashanti: 
           Bremen, Roemer (start 23:00h) 
13.07.2010 Damian Jr Gong Marley: Hamburg, Stadtpark (start 19:00h) 
16.07.2010 Weedbeat Festival: Nordstemmen, Speicher (start 17:00h) 
17.07.2010 Reggae am Strand 2010 'Das goldene Handwerk' aus Kiel lgs. 
           SchwansenSoundSystem: Ostseebad Schoenhagen, direkt am 
           Strand (start 17:00h) 
13.08.2010 Groundation: Hannover, Musik Zentrum 
27.08.2010 Wutzrock: Hamburg, Moorfleet Deich (start 18:00h) 
 
 
The EAST (Berlin / MeckPom / Sachsen / Sn-Anhalt / Thueringen / 
    Brandenbg) 
06.06.2010 URBAN SUNDAYS - DADDY BANTAM SOUND & GUEST // AVASTAR CLUB: 
           BERLIN /KREUZBERG: BERLIN, AVASTAR CLUB: BERLIN 
           /KREUZBERG (start 20:00h) 
06.06.2010 YAAM Beach Classix - DJ Matar, Outdoor Music, Basketball 
           u.v.m: Berlin, YAAM @ Ostbahnhof Stralauer Platz 35 10243 
           Berlin (start 13:00h) 
06.06.2010 YAAM SUNDAY SELECTION @ HOPPETOSSE Mystic Roots & Count 
           Shortleg (SWS): Berlin, YAAM SUNDAY SELECTION @ 
           HOPPETOSSE Eichenstrasse, 4 / Berlin-Treptow 12435 
           (start 23:00h) 
07.06.2010 Dirty Ragga Squad @ YAAM Beach: Berlin, Yaam@Ostbahnhof 
           (start 18:00h) 
08.06.2010 ReggaeBeach - Redemption Sound, Yardcore Sound, Zyde Fx: 
           Berlin, YAAM @ Ostbahnhof Stralauer Platz 35 10243 Berlin 
           (start 18:00h) 
09.06.2010 Barney Millah @ YAAM Beach: Berlin, YAAM @ Ostbahnhof 
           Stralauer Platz 35 10243 Berlin (start 18:00h) 
10.06.2010 Early Beach Lounge - Supersonic und Soundquake: Berlin, 
           YAAM @ Ostbahnhof Stralauer Platz 35 10243 Berlin (start 
           18:00h) 
11.06.2010 VINTAGE NIGHT - Barney Millah & Stefan (Such A Sound): 
           Berlin, YAAM @ Ostbahnhof Stralauer Platz 35 10243 Berlin 
           (start 23:00h) 
12.06.2010 Afro/Luso/Brazil Night presents The World Wide Fusion, 
           JAQEE, BEZEGOL u.v.m: Berlin, YAAM @ Ostbahnhof Stralauer 
           Platz 35 10243 Berlin (start 23:00h) 
13.06.2010 YAAM Beach Classix Barney Millah, Tricky D: Berlin, YAAM @ 
           Ostbahnhof Stralauer Platz 35 10243 Berlin (start 13:00h) 
13.06.2010 YAAM SUNDAY SELECTION @ HOPPETOSSE Mystic Roots & Roots 
           Hafiz: Berlin, HOPPETOSSE Eichenstrasse, 4 / 
           Berlin-Treptow 12435 (start 23:00h) 
14.06.2010 Dirty Ragga Squad @ YAAM Beach: Berlin, Yaam@Ostbahnhof 
           (start 18:00h) 
15.06.2010 ReggaeBeach-Redemption Sound, Yardcore Sound, Zyde Fx: 
           Berlin, YAAM @ Ostbahnhof Stralauer Platz 35 10243 Berlin 
           (start 18:00h) 
16.06.2010 Barney Millah @ YAAM Beach: Berlin, YAAM @ Ostbahnhof 
           Stralauer Platz 35 10243 Berlin (start 18:00h) 
17.06.2010 ERROL BELLOT & DIXIE PEACH, support by WALJAHBU 
           SOUNDSYSTEM: Berlin, Spielraum (Wiesenweg 5-9, F'hain) 
           (start 22:00h) 
17.06.2010 Early Beach Lounge Supersonic und Soundquake: Berlin, 
           YAAM @ Ostbahnhof Stralauer Platz 35 10243 Berlin (start 
           18:00h) 
18.06.2010 live concert with Ganjaman, Uwe Banton, Feueralarm Band 
           special guest: Cornadoor & Soundquake: Berlin, YAAM @ 
           Ostbahnhof Stralauer Platz 35 10243 Berlin (start 23:00h) 
19.06.2010 DADDY BANTAM SOUND & RAS BERAYE // KAUKAU CAFE & 
           COCKTAILBAR//BERLIN SCHOeNEBERG: BERLIN / SCHOeNEBERG, 
           KAUKAU CAFE & COCKTAILBAR (start 22:00h) 
19.06.2010 SUPERSONIC NIGHT: Berlin, YAAM @ Ostbahnhof Stralauer 
           Platz 35 10243 Berlin (start 23:00h) 
20.06.2010 YAAM Beach Classix LADI 6, Oli Massive: Berlin, YAAM @ 
           Ostbahnhof Stralauer Platz 35 10243 Berlin (start 13:00h) 
20.06.2010 YAAM SUNDAY SELECTION @ HOPPETOSSE Mystic Roots & Cobra 
           Sound: Berlin, YAAM SUNDAY SELECTION @ HOPPETOSSE 
           Eichenstrasse, 4 / Berlin-Treptow 12435 (start 23:00h) 
21.06.2010 Dirty Ragga Squad @ YAAM Beach: Berlin, Yaam@Ostbahnhof 
           (start 18:00h) 
21.06.2010 Fête de La Musique, 17:00 Uhr AXL MAKANA, 18:00 Uhr 
           B-TOWN-BUSTED, 20:00 Uhr BERLIN BOOM ORCHESTRA: Berlin, 
           YAAM @ Ostbahnhof Stralauer Platz 35 10243 Berlin (start 
           13:00h) 
22.06.2010 ReggaeBeach, Redemption Sound, Yardcore Sound, Zyde Fx: 
           Berlin, YAAM @ Ostbahnhof Stralauer Platz 35 10243 Berlin 
           (start 18:00h) 
23.06.2010 Barney Millah @ YAAM Beach: Berlin, YAAM @ Ostbahnhof 
           Stralauer Platz 35 10243 Berlin (start 18:00h) 
24.06.2010 Early Beach - Lounge Supersonic und Soundquake: Berlin, 
           YAAM @ Ostbahnhof Stralauer Platz 35 10243 Berlin (start 
           18:00h) 
25.06.2010 HELP Jamaica! Charity Dance, Hille (Soundquake), 
           Supersonic Sound, City Lock, Soca Twins: Berlin, YAAM @ 
           Ostbahnhof Stralauer Platz 35 10243 Berlin (start 23:00h) 
26.06.2010 Barney Millah Night - 2nd floor: Michael Jackson Party: 
           Berlin, YAAM @ Ostbahnhof Stralauer Platz 35 10243 Berlin 
           (start 23:00h) 
26.06.2010 CALI P (guadaloupe, schweiz) LIVE + many more!!! @ Berlin 
           Tommy Weissbecker Haus: Berlin City, Tommy Weissbecker 
           Haus, wilhelmstr 9, Berlin, Ubhf Hallesches Tor (start 
           22:00h) 
26.06.2010 RADIKAL DUB KOLEKTIV (Zagreb/Universal Egg Rec.) MAVERIC 
           (Fruit-& Faithful CultJAH) GRAPE (Conne Island) & 
           SINGULAR DUB CORPS (Velocity Sounds): Leipzig, Werk II 
           (start 21:00h) 
26.06.2010 Word Sound & Power Vol 3 Reggaeshowcase feat CALI P 
           (guadalope, schweiz) Junior Banton, Klarbautermann, 
           BlackPhantom, DaddyBantam, SwS Soundsystem, 
           KillBabylon Sound uvm!! // AB 17 uhr Open Air //: Berlin 
           kreuzberg, Tommy Weissbcker Haus, Wilhelmstr 9 10963 
           Berlin (start 17:00h) 
27.06.2010 YAAM Beach Classix Sammy Dread: Berlin, YAAM @ Ostbahnhof 
           Stralauer Platz 35 10243 Berlin (start 13:00h) 
27.06.2010 YAAM SUNDAY SELECTION @ HOPPETOSSE Mystic Roots & Mikey: 
           Berlin, YAAM SUNDAY SELECTION @ HOPPETOSSE 
           Eichenstrasse, 4 / Berlin-Treptow 12435 (start 23:00h) 
28.06.2010 Dirty Ragga Squad @ YAAM Beach: Berlin, Yaam@Ostbahnhof 
           (start 18:00h) 
29.06.2010 ReggaeBeach - Redemption Sound, Yardcore Sound, Zyde Fx: 
           Berlin, YAAM @ Ostbahnhof Stralauer Platz 35 10243 Berlin 
           (start 18:00h) 
30.06.2010 Barney Millah @ YAAM Beach: Berlin, YAAM @ Ostbahnhof 
           Stralauer Platz 35 10243 Berlin (start 18:00h) 
01.07.2010 Early Beach Lounge Supersonic und Soundquake: Berlin, 
           YAAM @ Ostbahnhof Stralauer Platz 35 10243 Berlin (start 
           18:00h) 
02.07.2010 20:00 Uhr outdoor acoustic set with MELLOW MARK, 23:00 Uhr 
           live concert with Mellow Mark & Pyro and the Ruff Cats 
           'BESIDES Release Party?: Berlin, YAAM @ Ostbahnhof 
           Stralauer Platz 35 10243 Berlin (start 20:00h) 
03.07.2010 live concert with: DEAD PREZ, supported by PILSKILLS 
           DIAMONDOG & DJ TEROE hosted by iCON THE MIC KING 
           Streetart-Ausstellung Graffiti -Live-Show Hip Hop & 
           Soul, Oldscool, Funk, Soul, Reggae: Berlin, YAAM @ 
           Ostbahnhof Stralauer Platz 35 10243 Berlin (start 20:00h) 
04.07.2010 YAAM Beach Classix live concert with AUDIOPHARMACY: 
           Berlin, YAAM @ Ostbahnhof Stralauer Platz 35 10243 Berlin 
           (start 13:00h) 
09.07.2010 20. Potsdamer Skafestival (THE BUTLERS (G), BAD MANNERS 
           (UK), THE TOASTERS (USA), u.v.m: Potsdam, Lindenpark 
           Potsdam (start 18:00h) 
10.07.2010 20. Potsdamer Skafestival (THE BUTLERS (G), BAD MANNERS 
           (UK), THE TOASTERS (USA), u.v.m: Potsdam, Lindenpark 
           Potsdam (start 16:00h) 
10.07.2010 RADAU AM STAU FESTIVAL /w DUB ENGINEERS, LICK QUARTERS, 
           LONGFINGAH, ACADEMIC SOUND,...: 04626 Schmoelln, 
           STAUSEE BRANDRUeBEL (start 14:00h) 
 
 
The WEST (Nordrhein-Westfalen) 
06.06.2010 ACOUSTIC NIGHTS - Finest Acoustic & Reggae live music by Lea 
           Isabelle & Harmony: Muelheim/ Ruhr, Ringlokschuppen/ 
           Poet 23, Am Schloss Broich 23 (start 20:00h) 
11.06.2010 DANCEHALL SOULDRIVER & FOFO-EXODUS-3SOUNDSQUADS: 
           DORTMUND-CITY, GUACARA// LUDWIGSTR 14 // DORTMUND-CITY/ 
           GGN-HBF-NAeHE-KONZERTHAUS (start 23:00h) 
12.06.2010 3 YEARS LION PAW! SUPERTUFF from start to finish!: 
           Muenster, Triptychon (start 23:00h) 
12.06.2010 Dancehall Maddness Top Frankin Sound *Entry 4 Free* & 
           *Raucherclub*: ESSEN, Temple Bar (start 23:00h) 
12.06.2010 U-Club: LIVE IN CONCERT: STICHIE & NATTY KING // Aftershow 
           by DAVID RODIGAN // Tickets @ www.u-club.de: Wuppertal, 
           U-Club (start 20:00h) 
18.06.2010 U-Club: JAMAICAN RUM NIGHT - Anniversary Special: 8 YEARS 
           WARRIORSOUND / 10 YEARS BASSLINE + LAZERFORCE & 5 STAR 
           GENERAL (LON/UK) + SELECTA DITCH - 3 Euro b4 MIDNIGHT later 
           5Euro: Wuppertal, U-Club (start 23:00h) 
19.06.2010 Top Frankin Soundsystem: ESSEN, ZECHE CARL (start 22:00h) 
19.06.2010 U-Club: Open Air AFTERSHOW: HipHop vs Dancehall: HARRIS 
           (BER/GBZ) vs WARRIORSOUND (Wtal) + DnB FLOOR!!!: 
           Wuppertal, U-Club (start 23:00h) 
25.06.2010 DUB ON THE RIVER feat.MC BROTHER CULTURE (UK) + FUTURE ROOTS 
           4h Roots-Dub & Culture uebern Rhein auf dem Dubcruiser: 
           Bonn aufm Rhein, Abfahrt 20h Bonn, Alter Zoll Anleger 3 + 
           AfterBoatParty in der N8Lounge...VVK:17.- @ Bioladen 
           MOMO (start 20:00h) 
26.06.2010 DANCEHALL-REGGAE & TROPICAL SOULDRIVER // 
           FOFO-EXODUS-3SOUNDSQUADS & MELTING POTT SOUND: 
           DUeSSELDORF (10 MN HBF), NIGHT LIFE (EX-LA SALSA) / KOeLNER 
           STR 298 (HAUPTSTR HINTER HBF) (start 23:00h) 
26.06.2010 Thierry Birthday Bashment, Open Air Reggae, King C. Red & 
           FUFU BANG, Chaliss BUTTO, alongside Young Veteran HIFI and 
           Afriklan Sound: Koeln, Bob Garden, Quer durch den 
           Stadtgarten, hinter Mediapark, Gladbacherstr.49 
           (eintritt frei) (start 14:00h) 
04.07.2010 Womanvoices: Noiseaux, WatchaClan: Bielefeld, 
           Siegfriedplatz (start 18:00h) 
09.07.2010 DUB ON THE RIVER feat.MOYENEI (Mexico) + FUTURE ROOTS 4h 
           Roots-Dub & Culture uebern Rhein auf dem Dubcruiser: Bonn 
           aufm Rhein, Abfahrt 20h Bonn, Alter Zoll Anleger 3 VVK:17.- 
           @ Bioladen MOMO (start 20:00h) 
24.08.2010 Fat Freddys Drop (Die Kultband aus Neuseeland): Koeln, 
           Live Music Hall (start 20:00h) 
04.09.2010 Weltnacht Festival Openair Highllight: Selah Sue, Dub 
           Incorporation: Bielefeld, Ravensberger Park (start 
           19:00h) 
25.09.2010 Delle / Mantis: Bielefeld, Ravensberger Park (start 
           20:00h) 
01.01.2011 UP2 DI DANCE - DANCEHALL REGGAE ROOTS- G FORCE SOUND lg. 
           INFLAMMABLE SOUND: WERMELSKIRCHEN, BAHNDAMM 
 
 
The MIDDLE (Saarland, Rheinland Pfalz, Hessen) 
11.06.2010 Musik und Kulturwochenende (11.6.-13.6.10) Six Nations, 
           Mr.Irieman & The Royal Rebels, Out of many, Ras Flabba, Don 
           Bonn & Die Mafia and many more: Puderbach Ortsmitte, Open 
           Air (start 14:00h) 
12.06.2010 Live Reggae Open Air mit Fitta Warrior, Ibis Lawrence, Dub 
           Work und Ganjamann: Reduit Mainz-Kastel, Am Rheinufer 
           Open Air (start 17:00h) 
 
 
The SOUTHWEST (Baden-Wuertemberg) 
25.06.2010 GreenBeatz 2010, NOSLIW, MANARUN, ANTHONY LOCKS: 
           Stuttgart, Wagenhallen (start 16:00h) 
 
 
The SOUTH (Bayern) 
11.06.2010 Afrika Festival Nuernberg: Nuernberg, Pegnitz-Wiese, 
           Theodor-Heuss-Bruecke, Nbg (start 10:00h) 
11.06.2010 HASCH A FYAH? PROUDLY PRESENTS: RIOT SOUND & COLLIE HERB 
           (SCHWEIZ): 87459 Pfronten, HIRSCH INN 
11.06.2010 Mountain High @ Bambu: 91054, Erlangen, Club Bambu (start 
           23:00h) 
09.07.2010 HASCH A FYAH? PROUDLY PRESENTS: 2nd Anniversary lgs. POW 
           POW MOVEMENT @: 87459 Pfronten, HIRSCH INN 
16.07.2010 Santeria and The Porn Horns: Wuerzburg, Hoffest am Stein 
           (start 20:00h) 
21.07.2010 Santeria and The Porn Horns: Muenchen, Backstage Free & 
           Easy Festival (start 20:00h) 
11.09.2010 Santeria and The Porn Horns: Graefenberg bei Nuernberg, 
           Open Mind Festival (start 20:00h) 
 
 
The Neighbourhood (special events in surrounding countries) 
12.06.2010 Raggabund & The Dubby Conquerors, Millions of dreads, 
           Martin Zobel, The Beach Bums: Bleiburg (A), Pfarrhof 
           (start 15:00h) 
17.06.2010 Crazy thursdays: Antwerp B, Club Cube (start 22:00h) 
18.06.2010 BENELUX LIVE FINAL for the EUROPEAN REGGAE CONTEST 2010 
           with BLACK PROPHET & THUNDERSTRIKE, DEEP CULCHA, YOUTH OF 
           SPIRIT & ZIONYOUTH (support DJ set: DUB FRONT 
           ASSOCIATION): MUZIEKGIETERIJ, BANKASTRAAT 3, 
           MAASTRICHT, HOLLAND (start 21:00h) 
 
 
Media-Specials: use www.reggaenode.de/radio/submit-media.html 
                to submit your shows 
 Zur Zeit liegen uns keine Daten vor! Currently no dates 
       available 
 
 
Check out the folowing webpages for related eventpages in Germany: 
African www.afroport.de 
Ska www.allska.de 
 
Check out the folowing webpages for events in other countries 
France / European Tours: www.reggaelution.net 
France: www.reggaefrance.com 
Switzerland www.reggae.ch/ 
Austria www.rebel-radio.org/events.htm 
Netherland / Belgium www.irielion.com/irie/ 
Netherland A-Dam http://www.rootsmusic.nl/AdamReggaeGuide.htm 
Spain: www.reggae-news.net 
Spain: www.rootsandvibes.com 
Denmark: www.skyjuice.dk 
Denmark: www.dancehall.dk/events/ 
Serbia Monte Negro: www.reggaeserbia.com 
Israel www.irielion.com/israel/ 
Worldwide: www.reggaeville.com 
Worldwide: www.niceup.com/regional.html 
Worldwide: www.niceup.com/tours.html 
Worldwide: www.reggaeseen.com 
 
Check out the folowing webpages for more news 
Germany www.reggaenode.de/news 
Germany www.reggaenode.de/forum - The German Reggae CommUnity 
Germany www.riddim.de 
Dub in Europe www.dubflash.com 
World: www.reggae-vibes.com 
France: www.skanews.net 



Page maintained by Peter Beckhaus