The Reggaenode Live-Newsletter and archiv

Newsletter 04.2010

Happy Reggae Easter to all of you ...

On Tour in Germany now: 
# Culcha Candela: 02.04.2010 - 18.09.2010
# Jamaram: 03.04.2010 - 16.10.2010
# Junior Kelly & Warrior King: 03.04.2010 - 16.04.2010
# Superjam: 03.04.2010 - 02.06.2010
# Martin Zobel & Soulrise: 04.04.2010 - 13.08.2010
# Irie Révoltés: 23.04.2010 - 26.06.2010
# Dellé: 28.04.2010 - 24.05.2010
# Gentleman: 28.04.2010 - 30.05.2010
# Six Nation: 07.05.2010 - 16.07.2010
# Panteón Rococó: 25.05.2010 - 13.06.2010
# La Papa Verde: 11.06.2010 - 18.07.2010 

and see the Summer Festivals in Europe:
www.reggaenode.de/festival

Check out the regional list below for sounds and single concerts!
All dates up to date at www.reggaenode.de/live 

- AntiSpam -
To subscribe or unsubscribe this mailinglist
please use the link at the bottom of this mail
or visit http://www.reggaenode.de/live 
  Disclaimer:
  Reggaenode.de is NOT responsible for the contents of any external
  website listed in this newsletter, furthermore we are not
  organising any of these events and are not responsible for
  the correctness of the information given here.
- 

If copying the tour infos for other webpages etc. 
please include a link to the up to date source at
www.reggaenode.de/live
################## ON TOUR ################## 
 
## La Papa Verde 
# CumbiaTon ElektroDub, De, www.lapapaverde.de, "Neue Zeiten" Tour 
  2010 
11.06.2010 De-Duesseldorf, Cafe Freiraum 
10.07.2010 De-Lindau, Stadtfest 
12.07.2010 De-Mainz-Kastel, Kultur Cafe 
14.07.2010 De-Muenchen, Andechser Zelt 
18.07.2010 De-Wuerzburg, Weingut am Stein 
info: www.cesaraugusto.de/lapapaverde 
 
## Six Nation 
# Roots Reggae Latin Ska, De, www.six-nation-music.net, "Somos pocos 
  pero Locos" Tour 2010 
07.05.2010 De-Lahnstein, Lahneck Live 
08.05.2010 De-Muelheim a.d.R., Ringlokschuppen 
22.05.2010 De-Berlin, Karneval der Kulturen 
16.06.2010 De-Koblenz, Cafe Hahn cafehahn.de 
15.07.2010 De-Hachenburg, Treffpunkt alter Markt 
16.07.2010 De-Breitenbach am Herzberg, Burg Herzberg 
info: www.cesaraugusto.de/sixnation 
 
## Irie Revoltes 
# Reggae, De, www.irie-revoltes.com, 
23.04.2010 (Ch) Aarau, Floesserplatz 
24.04.2010 (D) Unterwaldhausen, Querbeat Festival 
21.05.2010 (D) Eichstaett, Open Air am Berg 
22.05.2010 (D) Passau, Pfingst Open Air 
23.05.2010 (D) Oberndorf, O.M.I. Open 
28.05.2010 (D) Goettingen, Junges Theater: Fire and Flames Festival 
25.06.2010 (D) Ulm, Ulmer Zelt 
26.06.2010 (D) Aschaffenburg, Afrika Karibik Festival 
info: www.malavidamusic.net 
 
## Martin Zobel & Soulrise 
# Roots-Rock-Reggae, De, www.martin-zobel.com, 
04.04.2010 Wilhelmshaven, Kling Klang 
08.04.2010 Pfarrkirchen, Club Bogaloo 
10.04.2010 Ch - Thun, Cafe Mokka 
13.04.2010 Ch - Stans, Weltmusikzelt 
16.04.2010 Dorfen, E3 
17.04.2010 Miltenberg, Beavers (mit Ras Bama & Jennifer Washington) 
23.04.2010 Riedenburg, Fuchsstadl 
24.04.2010 Freiburg, Mensa Bar (mit Dubtub, Jennifer Washington, 
           Papa Zodiac & Iman) 
25.04.2010 Tuebingen, Leibnizhaus tbc 
30.04.2010 Ingolstadt, Paradox (mit Ras Bama & Roots Breddas) 
01.05.2010 Lauda, Koenigshofen - Der Kiebitz 
15.05.2010 Koeln, Stadtgarten (for Baobab) tbc 
22.05.2010 Krauchenwies, No Stress Festival 
29.05.2010 Berlin, Yaam (for Baobab) 
12.06.2010 A - Bleiburg, Bleimaika Festival 
19.06.2010 Kelheim, Abi Open Air 
04.07.2010 Miltenberg, Altstadtfest 
17.07.2010 Wasserburg, Ms-Benefiz 
22.07.2010 A- Graz, Ppc 
23.07.2010 A - Eisenberg, Reggae in the Park 
06.08.2010 Marienberg, Erzgebirge - Black Water Beatz 
07.08.2010 Markt Schwaben, Jugendfestival 
12.08.2010 A - Wien, Afrika Tage 
13.08.2010 Aschaffenburg, Afrika Karibik Festivall 
info: www.raintonmusic.de 
 
## Panteón Rococó 
# Ska Rock Latin, Mexiko, www.panteonrococo.com, 
25.05.2010 D Aachen, Musikbunker 
26.05.2010 D Ulm, Ulmer Zelt 
27.05.2010 D Bochum, Bahnhof Langendreer 
28.05.2010 D Muenster, Sputnikhalle 
29.05.2010 D Hamburg, Millerntorstadion 
30.05.2010 D Rostock, Mau Club 
31.05.2010 D Berlin, So36 
01.06.2010 D Duesseldorf, Zakk 
02.06.2010 D Reutlingen, Franz K 
03.06.2010 D Jena, Kassablanca Gleis 1 
04.06.2010 Cz Zamberk, Jamrock Music Festival 
05.06.2010 A Wels, Alter Schl8hof 
06.06.2010 H Budapest, Duererkert 
07.06.2010 D Regensburg, Alte Maelzerei 
08.06.2010 D Mannheim, Alte Feuerwache 
09.06.2010 D Leipzig, Campusfest 
10.06.2010 D Frankfurt, Main / Batschkapp 
13.06.2010 D Marburg, Kfz 
info: www.panteonrococo.com 
 
## Jamaram 
# Reggae, De, www.jamaram.de, Jameleon Tour 
03.04.2010 Pfarrkirchen, Bogaloo 
04.04.2010 Torgau, Kulturbastion 
05.04.2010 Berlin, Maschinenhaus 
06.04.2010 Hamburg, Knust 
07.04.2010 Bremen, Lagerhaus 
08.04.2010 Erfurt, Stadtgarten 
09.04.2010 Muenchen, Backstage Werk 
10.04.2010 Bayreuth, Zentrum 
11.04.2010 Passau, Zeughaus 
16.04.2010 Roth, Kulturfabrik 
17.04.2010 Tuebingen, Sudhaus 
18.04.2010 Ch-Thun, Cafe Mokka 
22.04.2010 Konstanz, Kulturladen 
23.04.2010 Lindau, Club Vaudeville 
24.04.2010 Ulm, Roxy 
27.04.2010 Marburg, Kfz 
28.04.2010 Koeln, Stadtgarten 
29.04.2010 Bad Salzuflen, Bahnhof 
30.04.2010 Bad Reichenhall, Magazin 4 
01.05.2010 A-Neusserling, 15. Noppen Air 
02.05.2010 Raisting, Nbo Open-Air 
06.05.2010 Mannheim, Alte Feuerwache 
07.05.2010 Goettingen, Musa 
08.05.2010 Bad Woerishofen, Magic Spring Dance 
22.05.2010 Muenchen, Gasteig "Klangfest" 
22.05.2010 Eichstaett, Open-Air am Berg 
23.05.2010 Goeggingen, No Stress Festival 
24.05.2010 Hildesheim, Jazztime 
24.05.2010 Oberhausen, Schacht 1 
29.05.2010 A-Linz, Posthof D 
02.06.2010 Augsburg, Kantine 
03.06.2010 Ansbach, Stadtfest 
04.06.2010 Ch-Sempach/Neuenkirch, 12. Open Soundcheck 
05.06.2010 Dornstadt, Woodstock 
19.06.2010 Dachau, Dachauer Musiksommer 
25.06.2010 Tauberbischofsheim, Live im Klosterhof 
26.06.2010 Ebermannstadt, Sound Feel Benefiz Festival 
03.07.2010 Steinhoering, Open-Air im Betreuungszentrum D 
04.07.2010 Koeln, Summerjam Green Stage 
14.07.2010 Wuerzburg, Hoffest am Stein 
16.07.2010 Sarstedt, Weedbeat Festival 
17.07.2010 St. Peter Ording, Kitesurfworldcup 
24.07.2010 Tonolzbronn, Rock im Kaff 
25.07.2010 Ch-Luzern, Blue Balls Festival 
05.08.2010 Markt Schwaben, Jugendfestival 
06.08.2010 Ch-Endingen, Buurli Open 6 
07.08.2010 Bad Windsheim, Weinturm Open-Air 
08.08.2010 A-Wien, 6. Afrika Tage 
28.08.2010 Uebersee, Chiemsee Reggae Summer 
24.09.2010 A-Woergl, Komma 
25.09.2010 A-Spielberg, Kultur im Zentrum 
08.10.2010 A-Schruns, Kulturbuehne 
09.10.2010 Ch-Einsiedeln, Ziegelei 
16.10.2010 Fulda, Kulturkeller 
info: www.jamaram.de 
 
## Delle 
# Reggae, De, www.dellee.de, Pound Power Tour 2010 
28.04.2010 Hannover, Musikzentrum Nord 
29.04.2010 Karlsruhe, Substage 
01.05.2010 Ulm, Roxy 
02.05.2010 Duesseldorf, Zakk 
03.05.2010 Leipzig, Ut Connewitz 
04.05.2010 Freiburg, Jazzhaus 
06.05.2010 Potsdam, Lindenpark 
07.05.2010 Bielefeld, Kamp 
24.05.2010 Wuerzburg, Africa Festival 
info: www.fourartists.com 
 
## Gentleman 
# Reggae Dancehall, De, www.myspace.com/gentlemanjourneytojah, 
  Many dates changed! 
28.04.2010 Hamburg, Docks 
02.05.2010 Erfurt, Thueringenhalle 
05.05.2010 Saarbruecken, Garage 
06.05.2010 Koeln, Palladium 
07.05.2010 Bremen, Pier 2 
22.05.2010 Bielefeld, Ringlokschuppen 
25.05.2010 Ch- Zuerich, Maaghalle 
26.05.2010 A- Wien, Gasometer 
28.05.2010 Kiel, Halle 400 
29.05.2010 Berlin, C-Halle 
30.05.2010 Muenchen, Zenith 
info: www.eventim.de 
 
## Superjam 
# Reggae, De, www.superjam.de, Revolution Party Tour 2010 
03.04.2010 Darmstadt, Goldene Krone 
08.04.2010 Pirmasens, Parkplatz 
30.05.2010 Darmstadt, Schlossgrabenfest 
02.06.2010 Lambsheim- am Weiher, Beachbar 
info: www.superjam.de 
 
## Junior Kelly & Warrior King 
# Reggae, Jamaica,, 
03.04.2010 Dortmund, Dietrich Keuning Haus 
16.04.2010 Genf (Ch), Kab Usine 
info: www.riddim.de 
 
## Culcha Candela 
# Reggae Dancehall, De, www.culcha.de, Schoene Neue Welt Tour 2010 
02.04.2010 Ch-Davos, Open Air Jatzjunior 
03.04.2010 Kaiserslautern, Kammgarn 
04.04.2010 Frankfurt, Batschkapp 
05.04.2010 Nuernberg, Loewensaal 
22.05.2010 Siegen, Kulturpur 
17.06.2010 Muenster, Juwi Festival 
18.06.2010 Heidenheim, Brenzpark Open Air 
19.06.2010 Leipzig, Belantis Summer Opening 
20.06.2010 L-Luxembourg, Stadtfest 
16.07.2010 A-Seeboden, World Bodypainting Festival 
23.07.2010 Freiburg, Zmf 
24.07.2010 Muenchen, Sommernachtstraum @ Olympiapark 
14.08.2010 Uelzen, Open Air 
22.08.2010 Eckernfoerde, Strand Open Air 
26.08.2010 Minden, Kultursommerbuehne 
03.09.2010 Hagen, Seegefluester 
18.09.2010 Kleeve, Courage Festival 
info: www.fourartists.com 
 
################## SPECIAL EVENTS ################## 
 
infos about most of the EUROPEAN Reggae festivals on our server: 
http://www.reggaenode.de/festival 
 
20.-24.05.2010 Afro Pfingsten, Winterthur (Ch): www.africa.ch 
info: Mykal Rose & Andrew Tosh, Skatalites, Sly & Robbie mit Bitty 
      Mclean, Max Romeo, Orquesta Buena Vista Social Club, Lokua 
      Kanza, Bassekou Kouyate, Angelique Kidjo and more, 
 
05.06.2010 Riverside Stomp Open-Air, Mainz-Kastel, Reduit: 
           www.riverside-stomp.de 
info: Derrick Morgan (Jam), Winston "Mr. Fix-It" Francis (Jam), Mr. 
      Review (Nl) ; The Roaring Twenties (Ch) 
 
11.-13.06.2010 Reggae & Worldmusic-Festival, Puderbach, Rheinland 
               Pfalz: 
info: Mr. Irieman & The Royal Rebels, Ras Flabba, King Red, Don Bon, Six 
      Nations, uvm 
 
25.-27.06.2010 Afrika Karibik Fest, Oettingen/ Woernitzinsel: 
               www.afrika-karibik-fest.de 
info: All artists to be announced 
 
28.06.2010 Feuerwerks Open-Air, Mainz-Kastel, Reduit: 
           www.kujakk.de 
info: Mark FoggoŽs Skasters, The Slapstickers, Hotpot 
 
02.-04.07.2010 Summerjam, Fuehlinger See in Koeln/Cologne: 
               www.summerjam.de 
info: Blumentopf, Danakil & General Levy, Delle, Don Carlos & Dub 
      Vision, Fantan Mojah, Gentleman & The Evolution, Gil Scott 
      Heron, Inner Circle, Jamaram, Labrassbanda, Max Herre, 
      Midnite, Miss Platnum, Morodo, Mr. Vegas & Thugz Band, Nas & 
      Damian "Jr. Gong" Marley, Nneka, Ohrbooten, Queen Ifrica, Rootz 
      Underground, Smoke Sinsemilia, Soja, Tony Rebel, Toots and the 
      Maytals and more 
 
10.07.2010 Gracy?s Bash, Varel, Gasthof ? Linde: www.yard-music.de 
info: All artists to be announced 
 
16.-18.07.2010 Weedbeat Festival, Am Speicher / Roessing (bei 
               Hannover): www.weedbeat.de 
info: All artists to be announced 
 
23.-25.07.2010 Ruhr Reggae Summer, Muelheim an der Ruhr, vtba.: 
               www.reggaesummer.com 
info: All artists to be announced 
 
23.-25.07.2010 Saloppe Sommer Open Air, Dresden, Saloppe: 
               www.myspace.com/saloppesommeropenair 
info: Yellow Umbrella, Dr. Ring Ding, Sharp Axe Band, The Upsessions, 
      Meniak, Dj Barrio Katz, Rudeboy Soundsystem, Dreadeye, 
      Sachsenboarders, Der Reggaehase Boooo 
 
23.-25.07.2010 splash!-Festival, Graefenhainichen, Ferropolis: 
               www.splash-festival.de 
info: Blumentopf, D-Flame, Mono & Nikitaman, Gentleman, Jaqee & Hot 
      This Year Band, Cornadoor & Soulfire Band feat. Serengeti, Mr. 
      Vegas and many more 
 
30.-31.07.2010 Riding Higher Benefiz Festival, Sandgrube 
               Odelzhausen/Hoefa bei Muenchen: 
               www.move-together.org 
info: All artists to be announced 
 
30.07.-01.08.2010 Reggae Jam Festival, Bersenbrueck bei 
                  Osnabrueck: www.reggaejam.de 
info: All artists to be announced 
 
05.-08.08.2010 African Music Festival, Schlossplatz Emmendingen: 
               www.festival.afrikaba.com 
info: Alpha Blondy and more artists to be announced 
 
06.-08.08.2010 Sunrise Reggae & Ska Festival, Burtenbach (Bayern), 
               Open Air Gelaende: www.sunrisefestival.de 
info: Headcornerstone, Raggabund, Sebastian Sturm & Jin Jin, Skaos, 
      Ras Dashan uvm? 
 
14.08.2010 Reggae Sun open air, Schloss Glauchau: 
           www.myspace.com/reggaesungc 
info: Sebastian Hackel, Megaphon (Muenchen) and more tba., 
 
27.-29.08.2010 Chiemsee Reggae Summer, Uebersee am Chiemsee: 
               www.reggaenode.de/crs 
info: Fettes/Brot, Mono & Nikitaman, Pablo Moses, Jamaram, Glen 
      Washington, Desorden Público, Headcornerstone, Gentleman, 
      Alborosie, Omar Perry, Shantel & Bucovina Club Orkestar, Uwe Kaa 
      & One Drop Band, Capones und Stamina - mtba. 
 
################## CONCERTS and PARTYS ################## 
 
For regular Soundystem dates and partys please check 
The Soundsystem page: http://www.reggaenode.de/soundsys 
The Club-collection: http://www.reggaenode.de/clubs 
 
 
 
The NORTH (HH / HB / Schleswig Holstein / Niedersachsen) 
03.04.2010 total system breakdown - jungle & drumŽnŽbass feat. dj 
           alien d and urban poison sound plus a very special guest from 
           berlin city: Hannover, Indigo Glocksee, Glockseestr.35 
           (start 23:00h) 
04.04.2010 Easter-Sunday Reggae Bash - Rainbow Soundsystem & 
           Alemaeroots: Bremen, Kulturzentrum Schlachthof (start 
           23:00h) 
10.04.2010 Reggae Nights - the wickedest dance in town: Bremen, Roemer 
           (start 23:00h) 
30.04.2010 vibes up the area: hamburg, vereinsheim st. sternschanze 
           (start 23:00h) 
07.05.2010 Gentleman Aftershow Party / Roots Ashanti & Silly Walks: 
           Bremen, Ostkurvensaal (start 23:00h) 
07.05.2010 The Aggrolites: Hamburg, Hafenrock (start 20:00h) 
 
 
The EAST (Berlin / MeckPom / Sachsen / Sn-Anhalt / Thueringen / 
    Brandenbg) 
02.04.2010 'the Ultimate Birthday Bash Bambule' BARNEY MILLAH / 
           MANGOTREE / SWS SOUND: Berlin, Bohannon Club, 
           Dircksenstr. U-Alex/Hackescher Markt (start 23:00h) 
02.04.2010 Dub Herz Irieland Soundsystem and guests: Berlin, YAAM @ 
           OSTBAHNHOF Stralauer Platz 35 (start 23:00h) 
03.04.2010 The Mighty POW POW Movement (Cologne): Berlin, YAAM @ 
           OSTBAHNHOF Stralauer Platz 35 (start 23:00h) 
04.04.2010 ** EASTER REGGAE SPECIAL** live STRANJAH & SURVIVA - RAS 
           DONOVAN - KLARBAUTERMAN - DADDY BANTAM - ROOTZHAFIZ -ROD OF 
           ION -/ Soundsystems: UPLIFTMENT - ITESFIRE - DADDYBANTAM 
           -UP2YUH @ AVASTAR CLUB: BERLIN, AVASTAR CLUB (start 
           20:00h) 
04.04.2010 Manu Ranking 'Wassermann Appendix Tourauftakt': 10245 
           Berlin-Friedrichshain, RAW - Tempel, Revaler Strasse 99 
           (Tor 2) (start 22:00h) 
04.04.2010 OSTER REGGAE SPECIAL** LIVE SHOWCASE ** RAS DONOVAN - 
           STRANJAH -KLARBAUTERMAN -DADDYBANTAM - ROD OF ION - SISTA 
           MIMMY ** ALL LIVE ** AFTERSHOW UPLIFTMENTSOUND & UP2YUH 
           SOUND @ AVASTARCLUB/XBERG: BERLIN / KREUZBERG, AVASTAR 
           CLUB - NOSTIZ STR12 BERLIN KREUZBERG (start 19:00h) 
04.04.2010 YAAM SUNDAY SELECTION @ HOPPETOSSE Reggae with Mystic 
           Roots & & Mama Rule, Ephraim Juda - 2nd floor: DJ MIK: Berlin, 
           MS HOPPETOSSE (start 23:00h) 
06.04.2010 Rewind Dance 7th Anniversary - local support: Universal 
           Strugglaz, Mystic Roots, COCOTONE: Berlin, 
           Yaam@Ostbahnhof (start 23:00h) 
08.04.2010 Live: Serengeti (Sweden) - Sounds: Phlatline Sound 
           (Chemnitz), Dirty Ragga Squad (Berlin), Black Star 
           Lightning (Berlin): Berlin, Yaam@Ostbahnhof (start 
           22:00h) 
09.04.2010 VINTAGE NIGHT - Barney Millah & Stefan (Such A Sound): 
           Berlin, Yaam@Ostbahnhof (start 23:00h) 
10.04.2010 JAMAICAN DANCEHALL NIGHT PUMA L.P. International 
           (Jamaica/New York) + Sammy Dread: Berlin, 
           Yaam@Ostbahnhof (start 23:00h) 
11.04.2010 YAAM SUNDAY SELECTION @ HOPPETOSSE Reggae with Mystic 
           Roots & Michael Berth: Berlin, MS HOPPETOSSE (start 
           23:00h) 
16.04.2010 DANCEHALL meets HIPHOP -- LIVE: RAPTUROUS; CABONE & KONFUZ 
           / DADDY BANTAM SOUND & GUEST / AVASTARCLUB /KREUZBERG: 
           BERLIN KREUZBERG, AVASTAR CLUB - NOSTITZ STR12 BERLIN 
           KREUZBERG (start 23:00h) 
16.04.2010 JUDGMENT FI DEM 2010 - Jahvahni (Jamaica), Eazy Wayne 
           (Jamaica), Juicy (Munich), Firecat Sound (Stuttgart): 
           Berlin, Yaam@Ostbahnhof (start 23:00h) 
17.04.2010 Silly Walks Discotheque: Berlin, Yaam@Ostbahnhof (start 
           23:00h) 
18.04.2010 YAAM SUNDAY SELECTION @ HOPPETOSSE Reggae with Mystic 
           Roots & Sammy Dread: Berlin, MS HOPPETOSSE (start 23:00h) 
23.04.2010 Madys B-DAY Bash - Sammy Dread, Snobb Sound, Armagiddeon 
           Sound (FFM), special: VinylRichie feat. Kimoe & Junior 
           Banton, Buzzthigh + guest: Berlin, Yaam@Ostbahnhof 
           (start 23:00h) 
24.04.2010 BARNEY MILLAH NIGHT - Barney Millah - Special guest: 
           PINCHERS (Jamaica) backed by bunAfire Sound (Frankfurt), 
           Bobo Niyah aka Jah Sesco: Berlin, Yaam@Ostbahnhof (start 
           23:00h) 
24.04.2010 DANCEHALL NIGHT: COBRA SOUND meets DADDY BANTAM SOUND @ 
           AVASTAR CLUB: BERLIN KREUZBERG, AVASTAR CLUB - NOSTITZ 
           STR12 / BERLIN KREUZBERG (start 23:00h) 
25.04.2010 YAAM SUNDAY SELECTION @ HOPPETOSSE Reggae with Mystic 
           Roots & Peter Seven: Berlin, MS HOPPETOSSE (start 23:00h) 
27.04.2010 The Aggrolites: Berlin, Lido (start 20:00h) 
30.04.2010 TANZ IN DEN MAI - HAND IN HAND 2o1o - Plattendreher Ganjaman, 
           Mystic Roots, COCOTONE, Threeks, Timeless, Red Sun, Zyde 
           Fx, Solid Ground Sound & special guests - backyard floor: 
           Allyou Candance: Berlin, Yaam@Ostbahnhof (start 23:00h) 
01.05.2010 The Mighty Pow Pow Movement (Cologne): Berlin, 
           Yaam@Ostbahnhof (start 23:00h) 
01.05.2010 YAAM @ Myfest 2010 - YAAM Corner / I-REVELATION HIGH-POWER / 
           rebellen disco and friends (reggae/jungle/balkanbeats) 
           - YAAM-Strassensport-Arena-Kreuzberg 36: Berlin, 
           Myfest / Adalbertstr./Oranienstr. (start 12:00h) 
01.05.2010 YAAM Beach Classix - Summer Opening ! Outdoor Music, 
           Basketball, Beach-Volleyball, Beach-Soccer, 
           Half-pipe, Kidzcorner mit Kidzguide, Kickern, Food, 
           African Market...Beach ! & local djs: Berlin, 
           Yaam@Ostbahnhof (start 13:00h) 
02.05.2010 YAAM Beach Classix ! Outdoor Music, Basketball, 
           Beach-Volleyball, Beach-Soccer, Half-pipe, Kidzcorner 
           mit Kidzguide, Kickern, Food, African Market...Beach ! & 
           local djs: Berlin, Yaam@Ostbahnhof (start 13:00h) 
06.05.2010 The Aggrolites: Dresden, Groove Station (start 20:00h) 
07.05.2010 LATINO REGGAE SPECIAL: LIVE: MARCUS (PERU) & NRG VIBEZ 
           BAND; DADDY BANTAM SOUND + more tba @ AVASTAR CLUB: BERLIN 
           KREUZBERG, AVASTAR CLUB (start 20:00h) 
08.05.2010 The Aggrolites: Leipzig, Conne Island (start 20:00h) 
22.05.2010 DUB ENGINEERS /w LongFingah - warm up with Academic Sound: 
           Schmoelln, STAK reloaded, An der Sprotte 5, 04626 
           Schmoelln (start 20:00h) 
10.07.2010 RADAU AM STAU FESTIVAL /w DUB ENGINEERS, LICK QUARTERS, 
           LONGFINGAH, ACADEMIC SOUND,...: 04626 Schmoelln, 
           STAUSEE BRANDRUeBEL (start 14:00h) 
 
 
The WEST (Nordrhein-Westfalen) 
03.04.2010 FOFO-EXODUS-SOULDRIVER & FOFO-EXODUS-3SOUNDAQUADS: 
           DORTMUND-CITY/ NAeHE-HBF, MAQUINA// OSTWALL 2 // 
           DOTMUND-CITY/ NAeHE HBF (start 23:00h) 
03.04.2010 NYABINGHIA: Herne, Pluto Events Wilhelmstr.89.a 44649 
           Herne, Tel:02325/372150 (start 19:00h) 
03.04.2010 Reggae Night Live mit Papa Julius & Zion Nexus + Dj Rebel 
           Dundee, Roots Rock, Dancehall, Ragga,: Herne, Pluto 
           Events, Wilhelmshoehe 89a, 44649 Herne (start 18:00h) 
03.04.2010 SOUNDVIBRATION EASTER BASH! BONN A FIRE (Vorverlegt vom 
           2.SA) mit TILMANIAC (Fireball Sound): BONN @ 3 
           RAUMWOHNUNG, (Gegenueber der Oper) - ONLY 5 EUR! (start 
           22:00h) 
04.04.2010 Easter Bash: Duisburg, 100Meister (start 23:00h) 
04.04.2010 HEAVYWEIGHT SUPER DUB SESSION - PERCH meets SLIMMAH SOUND 
           (Amsterdam) inna DUBCLASH powered by ABASSI HI POWER 
           SOUNDSYTEM feat. MC PYTHON, warm up by JUNKTION, special 
           guest: JAZZMIN Dub Poetess: Koeln, Sensor Club, 
           Gruenerweg 6 (start 22:00h) 
09.04.2010 'POTTSTARS MIXTAPE VOL. I' & '2 MICS 1 STAGE ALBUM' RELEASE 
           JAM with Czes, Smut & Instinktsteve, powered by Highly 
           Addictive/ Harmony & Giant feat. Ras TimBo, Seltza & 
           Singing U: Muelheim/ Ruhr, AZ, Auerstrasse 51 (start 
           20:00h) 
09.04.2010 Black music night, Joseph Blue Grant & Guests: Essen, Okapi 
           African Bar and restaurant (start 21:00h) 
09.04.2010 DANCEHALL SOULDRIVER & FOFO-EXODUS-3SOUNDSQUADS: 
           DORTMUND-CITY-GGN-HBF, GUACARA// LUDWIGSTR 14 / GGN-HBF 
           // NAeHE KONZERTHAUS (start 23:00h) 
09.04.2010 DJ Cherry......Springtime!!!!: Duesseldorf, NIGHT LIFE 
           (start 22:00h) 
09.04.2010 DJ DYNAMITE (DYNAMITE DELUXE) meets Dynamo Soundmachine & 
           Royal Fire Movement @ Hot Like Fyah! Nuff Specials - Domm-I 
           Fiyah Birthday Jam 2010 - Hip Hop meets Dancehall with 
           Hamburgs finest!: Dortmund, Inside Club (start 22:00h) 
09.04.2010 DUB CLUB KOeLN - powered by ziongate rockers (bonn) & dub 
           club crew (koeln): Koeln-Deutz, Gebaeude 9, 
           Muelheimer-Strasse 127-129 (start 23:00h) 
09.04.2010 Jam Fm Original presents Pow Pow Movement und Fatman Scoop: 
           Oberhausen, Turbinenhalle Oberhausen (start 22:00h) 
09.04.2010 REGGAE KONZERT & DANCEHALL SOULDRIVER // THE MIGHTY BAND 
           JERICHO WALLS WITH RASTA PACEY/ MAD TURKEY / LION OF JUDAH / 
           JAH SALH & AFTERPARTY MIT FOFO-EXODUS-3SOUNDSQUADS: 
           DORTMUND (10 MN HBF), GUACARA // LUDWIGSTR 14 (NAeHE VON 
           KONZERT) (start 23:00h) 
10.04.2010 Dancehall Maddness Top Frankin Sound *Entry 4 Free* & 
           *Raucherclub*: ESSEN, Temple Bar (start 23:00h) 
10.04.2010 LION PAW: Supertuff Sound pres. Anthony Locks (Live): 
           Muenster, Triptychon (start 23:00h) 
10.04.2010 Reggae Night /joseph'blue'Grant and Music & culture 
           sound: Oberhausen, Club martinique (start 11:00h) 
16.04.2010 'Jamaican Nights' presented by the CHANTA CREW: 
           Duesseldorf, Koyote-Privat, Ratherstrasse 25, 40476 
           Duesseldorf/Derendorf (start 22:00h) 
17.04.2010 MR.IRIEMAN & THE ROYAL REBELS: Bonn Innenstadt, Session 
           Club (start 20:00h) 
22.04.2010 ACOUSTIC NIGHTS - Finest Acoustic & Reggae live music by Lea 
           Isabelle & Harmony: Muelheim/ Ruhr, Ringlokschuppen/ 
           Poet 23, Am Schloss Broich 23 (start 20:00h) 
23.04.2010 The Aggrolites: Dortmund, Kaktusfarm (start 20:00h) 
24.04.2010 Adama & Kids: Album-Release-Concert 'La Retraite Volee de 
           mon Père': Hagen (Ruhr-Area), Kultopia 
           (Konkordiastrasse 23-25, 58095 Hagen) (start 21:00h) 
24.04.2010 DANCEHALL-REGGAE & TROPICAL SOULDRIVER // 
           FOFO-EXODUS-3SOUNDSQUADS & MELTING POTT SOUNDSYSTEM: 
           DUeSSELDORF (10 MN VON HBF), NIGHT LIFE (EX-LA SALSA) / 
           KOeLNER STR 298 (HAUPTSTR HINTER HBF) (start 23:00h) 
30.04.2010 DANCE INTO MAY DANCEHALL-REGGAE BASHEMENT // 
           FOFO-EXODUS-3SOUNDSQUADS & SELECTOR SOULDRIVER: 
           DORTMUND (10MN HBF), MAQUINA / OSTWALL 2 ECKE KAISERSTR 3 
           (start 23:00h) 
30.04.2010 Pow Pow Movement feat. Pinchers --- Liveperformance & 
           Party: Koeln, Petit Prince 
30.04.2010 Tanz in den Mai - The Royal Rebels: Bonn, Cocktailbar LUXX 
           (start 20:00h) 
01.05.2010 FOFO-EXODUS-SOULDRIVER & FOFO-EXODUS-3SOUNDSQUADS: 
           DORTMUND-CITY// NAeHE HBF, MAQUINA// OSTWALL 2// 
           DORTMUND-CITY -NAeHE HBF (start 23:00h) 
08.05.2010 Dancehall Maddness Top Frankin Sound *Entry 4 Free* & 
           *Raucherclub*: ESSEN, Temple Bar (start 23:00h) 
14.05.2010 DANCEHALL SOULDRIVER & FOFO-EXODUS-3SOUNDSQUADS: 
           DORTMUND-CITY / GGN HBF, GUACARA // LIDWIGSTR 14 // 
           DORTMUND-CITY / GGN-HBF//NAeHE KONZERTHAUS (start 
           23:00h) 
15.05.2010 Top Frankin Soundsystem: ESSEN, ZECHE CARL (start 22:00h) 
22.05.2010 DANCEHALL-REGGAE & TROPICAL SOULDRIVER // 
           FOFO-EXODUS-3SOUNDSQUADS & MELTING POTT SOUNDSYSTEM: 
           DUeSSELDORF (10 MN HBF), NIGHT LIFE (EX-LA SALSA) / KOeLNER 
           STR 298 (HAUPTSTR HINTER HBF) (start 23:00h) 
23.05.2010 Womanvoices: Sisters, Clown Obi, Randale, Sister Fa: 
           Bielefeld, Boulevard, Neues Bahnhofsviertel (start 
           15:00h) 
27.05.2010 ACOUSTIC NIGHTS - Finest Acoustic & Reggae live music by Lea 
           Isabelle & Harmony: Muelheim/ Ruhr, Ringlokschuppen/ 
           Poet 23, Am Schloss Broich 23 (start 20:00h) 
05.06.2010 FOFO-EXODUS-SOULDRIVER & FOFO-EXODUS-3SOUNDSQUADS: 
           DORTMUND-CITY-NAeHE HBF, MAQUINA// OSTWALL 2/ 
           DORTMUND-CITY-NAeHE HBF (start 23:00h) 
11.06.2010 DANCEHALL SOULDRIVER & FOFO-EXODUS-3SOUNDSQUADS: 
           DORTMUND-CITY, GUACARA// LUDWIGSTR 14 // DORTMUND-CITY/ 
           GGN-HBF-NAeHE-KONZERTHAUS (start 23:00h) 
12.06.2010 Dancehall Maddness Top Frankin Sound *Entry 4 Free* & 
           *Raucherclub*: ESSEN, Temple Bar (start 23:00h) 
19.06.2010 Top Frankin Soundsystem: ESSEN, ZECHE CARL (start 22:00h) 
26.06.2010 DANCEHALL-REGGAE & TROPICAL SOULDRIVER // 
           FOFO-EXODUS-3SOUNDSQUADS & MELTING POTT SOUND: 
           DUeSSELDORF (10 MN HBF), NIGHT LIFE (EX-LA SALSA) / KOeLNER 
           STR 298 (HAUPTSTR HINTER HBF) (start 23:00h) 
04.07.2010 Womanvoices: Noiseaux, WatchaClan: Bielefeld, 
           Siegfriedplatz (start 18:00h) 
04.09.2010 Weltnacht Festival Openair Highllight: Selah Sue, Dub 
           Incorporation: Bielefeld, Ravensberger Park (start 
           19:00h) 
 
 
The MIDDLE (Saarland, Rheinland Pfalz, Hessen) 
03.04.2010 BASHMENT BOOGIE OSTER SPECIAL - feat LIVE MILLI CHAB 
           (UNGARN) FIRE WHEEL SOUND; DADDY BANTAM SOUND ; BUNA FIRE 
           SOUND + more tba: Offenbach am main, WAGGON AM MAINUFER 
           (start 23:00h) 
10.04.2010 Ghana-Hilfe-Tag 2010: Muenster bei Dieburg (Hessen), 
           Kulturhalle (start 14:00h) 
10.04.2010 WAKE THE TOWN...! JACKPOT lgs. TREVA MASSIVE ZOUNDS: 
           Mainz, Kulturcafe (Uni-Campus) (start 22:00h) 
20.04.2010 ROOTS & TONIC: Darmstadt, Baobab, Wenckstr. 1 (start 
           21:00h) 
11.05.2010 ROOTS & TONIC: Darmstadt, Baobab, Wenckstr. 1 (start 
           21:00h) 
14.05.2010 COME SHINE FESTIVAL Mit JAMAFRICA CREW, COME SHINE BAND, 
           RIDDIMCULCHA, SOUNDITION und dem ARMAGIDDEON SOUND 
           SYSTEM: Moerlenbach, Buergerhaus 
15.05.2010 Memory of Bob Marley mit Irie vibes Soundsystem, Qulah und 
           Kai: Mainz, Studihaus 
29.05.2010 Dancehall Maddness Top Frankin Sound 90Žs Special *Entry 4 
           Free* & *Raucherclub*: ESSEN, Temple Bar (start 23:00h) 
12.06.2010 Live Reggae Open Air mit Fitta Warrior, Ibis Lawrence, Dub 
           Work und Ganjamann: Reduit Mainz-Kastel, Am Rheinufer 
           Open Air (start 17:00h) 
12.06.2010 Live open air mit Fitta Warrior, Ibs Lowrence, Dub Work und 
           Ganjaman: Mainz, Reduit (start 18:00h) 
 
 
The SOUTHWEST (Baden-Wuertemberg) 
03.04.2010 Jahsen Youths ls. King Alpha Soundsystem & Collynization 
           Soundsystem: 79061 Freiburg, White Rabbit, Leopoldring 1 
           (start 22:00h) 
30.04.2010 The Aggrolites: Stuttgart, Wagenhallen (start 20:00h) 
08.05.2010 jamaicanspecial: LIVE PINCHERS (JAMAICA) aka BANDELERO - 
           backed by BUNAFIRE SOUND, DADDY BANTAM SOUND & SHOTTA PAUL 
           (SENTINEL) - LIVE @ MONO CLUB: STUTTGART, MONO CLUB (start 
           23:00h) 
29.05.2010 Jagga Bites Combo, Reggaeneration, Zion Rocket 
           Orchestra: Backnang, Oscar Dueguen 
 
 
The SOUTH (Bayern) 
03.04.2010 DUB TOWN & FIRE - Munich Dub Club / INI DUBWISE (with own p.a.) 
           meets SHALAMANDA SOUND (with own p.a.!!!, from Vienna, 
           Austria) - 2 original soundsystem session!!!: Muenchen, 
           Sunny Red (start 22:00h) 
09.04.2010 Bidibidibongbong-Reggae-Dancehall-Party 
           m.LoveWarriorMovement und HiGrade Soundsystem: 
           Wuerzburg, Club L (start 22:00h) 
09.04.2010 HASCH A FYAH? PROUDLY PRESENTS: CALI P (SWITZERLAND): 
           87459 Pfronten, HIRSCH INN 
24.04.2010 Irie Revoltes: unterwaldhausen, querbeat festival 
01.05.2010 Keep It Real Jam: Koenigseggwald (Ravensburg), Brauerei/ 
           Tenne (start 15:00h) 
15.05.2010 Keep it real Jam 2010: Koenigseggwald / Ravensburg, 
           Brauereitenne Walder AG (start 15:00h) 
29.05.2010 Concrete Jungle Rock - 4 the Hard way - Ganjaman, Jr. Banton, 
           CornADoor, Dopewalka pres. by Sound Salute HiFi: 
           Augsburg, Im Schwarzen Schaf (start 23:00h) 
11.06.2010 Afrika Festival Nuernberg: Nuernberg, Pegnitz-Wiese, 
           Theodor-Heuss-Bruecke, Nbg (start 10:00h) 
 
 
The Neighbourhood (special events in surrounding countries) 
10.05.2010 BERES HAMMOND and the HARMONY CREW: Groningen, Huize Maas 
           (start 20:00h) 
 
 
Media-Specials: use www.reggaenode.de/radio/submit-media.html 
                to submit your shows 
 Zur Zeit liegen uns keine Daten vor! Currently no dates 
       available 
 
 
Check out the folowing webpages for related eventpages in Germany: 
African www.afroport.de 
Ska www.allska.de 
 
Check out the folowing webpages for events in other countries 
France / European Tours: www.reggaelution.net 
France: www.reggaefrance.com 
Switzerland www.reggae.ch/ 
Austria www.rebel-radio.org/events.htm 
Netherland / Belgium www.irielion.com/irie/ 
Netherland A-Dam http://www.rootsmusic.nl/AdamReggaeGuide.htm 
Spain: www.reggae-news.net 
Spain: www.rootsandvibes.com 
Denmark: www.skyjuice.dk 
Denmark: www.dancehall.dk/events/ 
Serbia Monte Negro: www.reggaeserbia.com 
Israel www.irielion.com/israel/ 
Worldwide: www.reggaeville.com 
Worldwide: www.niceup.com/regional.html 
Worldwide: www.niceup.com/tours.html 
Worldwide: www.reggaeseen.com 
 
Check out the folowing webpages for more news 
Germany www.reggaenode.de/news 
Germany www.reggaenode.de/forum - The German Reggae CommUnity 
Germany www.riddim.de 
Dub in Europe www.dubflash.com 
World: www.reggae-vibes.com 
France: www.skanews.net 



Page maintained by Peter Beckhaus